Stendaler Open

Startseite Bestenliste

Willkommen!

auf den Seiten des Stendaler Schachklubs.

Auf unseren Seiten findet ihr Informationen über die Turnierserie "Stendaler Open", welche über die Jahre durch verschiedene Turnierleiter geleitet wurden.

ewige Tabelle
Platz Name Vorname Summe 2024 2023 2022 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997
1 Kottke Steffen 85,5 4 4,5   5 4,5 4,5 5   3,5   4,5 4,5 4,5     4,5 4 3,5 3,5 4,5   4 4 4 5,5 3,5
2 Hansch Torsten 81,5   1 5   5,5 4 5 5,5 6,5 5 4,5 4,5     5 5           4,5 5 5 5,5 5
3 Fitzke Ulrich 79 1,5 4 5 5 3,5 3 4,5 4 3,5 4,5 4 3 3,5 3,5 3 3,5 4,5 4,5 4,5 3 3,5          
4 Hachtmann Christian 77,5 4,5 4,5 5 5,5 4,5 5,5 4,5 5 5,5 3,5 5 5 5 5 5               4,5      
5 Hartig Norbert 71,5         3 3 3,5 3,5 3 4 3 3 3 3,5 3,5 3,5 2,5 3 3,5 3,5 4 3,5 3 3,5 3 2,5
6 Izinger Imre 71,5   2,5 3   2,5   3 4 3,5 3,5 3,5 3 3 2,5 2,5 3,5 2 3,5 3 3,5 3 4 2 3 3,5 4
7 Janeke Thomas 70,5 3 2,5 3,5 4 3,5 2,5 4 3 3 3,5 4,5   3,5 3,5 3 3,5 3 2 4     4 3,5 3,5    
8 Hansch Karsten 69 5,5   5   6 6 5,5 5,5 5 6 5,5 6     3 2,5 3,5 4                
9 Hansch Stephan 68,5 5,5 5 6   5,5 6 5 5,5 4,5 5 4,5 3,5     3 2,5 3,5 3,5                
10 Mäder Jürgen 65         4 3,5 3,5 4 4,5 3,5 4 3,5   4 4 4 3         4 3,5 4 4 4
11 Heinze Steffen 64,5 3 3,5 4 3,5 4 4 3,5 4,5           2,5 3 4 3 2 3 2,5 3,5 4 3,5   3,5  
12 Kreitling Oliver 64 5 4 4 5,5 4,5 5 3,5 5 4 4 4   3 5 4 3,5                    
13 Gros Dirk 60 4 4 2 4,5   4,5 4,5 4 4,5 5 4,5 5,5 4 4,5 4,5                      
14 Wiesemann Gerd 55,5                     5     4 4   4,5   5 5 4,5 5 4,5 4,5 4,5 5
15 Freudenstein Kai 55 4   3,5 4 4,5 4,5 4,5 4,5 5 5   4,5 3,5 3,5 4                      
16 Hantusch Ralf 50,5           5       4,5 4 4 4 3,5 3 3,5 3,5 3,5 3,5 4 4,5          
17 Kresse Matthias 49               5 4,5   4,5 4,5 4,5       5 3,5   4 4 5 4,5      
18 Zech Andreas 48,5                 4,5 4       4 4,5 5 5 4 4,5 4,5         4,5 4
19 Woyte Udo 47,5       4,5 4 3,5 5 4           3,5 3,5 4,5 3,5 3,5 4 4            
20 Nabel Matthias 41         3,5 4 4             4,5 4 5 4 4 4 4            
21 Schillig Sascha 41 3,5 1 4 3,5 3 3,5 2,5 3 3,5 3,5 2,5 2,5     1 1 3                  
22 Giese Guido 39,5                             4,5       4 5,5 4 4,5 4,5 4 4,5 4
23 Gielke Heiko 37,5 1,5 1 3 2,5 2 3               2 0,5 3 1,5 1 2,5 2 3 3 2 2 2  
24 Holzhüter Thomas 37   3,5     3,5 3,5 4 3,5                       3 3 3,5 2,5 3,5 3,5  
25 Mietzelfeldt Gerhard 37 2,5 2 3 4 3,5                             3,5 4 4 3,5 3,5 3,5  
26 Brüggemann Frank 35 0,5 1,5 3       2,5 3,5 4 3,5 2 2,5   1,5 1,5   5,5 3,5                
27 Nerlich Vincent 34,5                                 3 3 4 3,5   4 4,5 5 4,5 3
28 Schwarz Wolfgang 34,5 2,5           3,5 3 4 3 2,5 3,5   2,5 3 4 3                  
29 Schumacher Maik 32,5 3,5 4,5                         4   3 4 4,5   4,5         4,5
30 Zerfass Ottfried 32,5             3,5 5 4     4,5   3 3,5     4 5              
31 Bandlow Matthias 31 4         3,5 3,5             3,5 4 4 4   4,5              
32 Teichert Kevin 29 3 3,5 4,5   3 3,5   3,5 4,5     3,5                            
33 Dobkowiecz Matthias 27                               2 3,5 4 4 3 4 3   3,5    
34 Scheike Carsten 27 3,5 4   4 3 3,5 3               3       3              
35 Jacobi Karl-Heinz 26                             4 4,5 4,5 4 4,5   4,5          
36 Schönfeld Arne 25                             4     3,5   3 4   4 3 3,5  
37 Wege Hermann 25                     3       4 3 3 4 4   4          
38 Zeuner Michael 25                                   5,5 5 4,5     5,5     4,5
39 Niemann Fritz 24 4,5 4       3 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 0                            
40 Eilert Marius 23         5,5       4,5 5 4   4                          
41 Schatz Walter 22                             6 5,5 5 5,5                
42 Schuld Hartmut 22                       4     3       3,5         3,5 4,5 3,5
43 Sube Günter 22                         3 3     3 2 4 3 4          
44 Seppelfricke Guido 21         5 4 4,5 3,5 4                                  
45 Müller Michael 20,5 6                                             4,5 5 5
46 Schütze Norman 19                                 4,5 5         4,5     5
47 von Bassewitz Ingo 19       4       3 2,5       2,5   4 3                    
48 Mantau Jan 18,5                                 4 4,5 4,5 5,5            
49 Neumann Karsten 18,5                                     4 3 4 4 3,5      
50 Kasubek Karsten 18                               3   3     2,5 3,5 3,5 2,5    
51 Melamed Tatjana 18                               6   6,5 5,5              
52 Michael Dirk 18                                 4,5 4,5 5 4            
53 Schäfer Reyk 18                                   4,5     5   4     4,5
54 Wiesemann Karsten 18                                         3 4,5 3,5 2,5 2 2,5
55 Heinze Alexander 17,5                             4 4,5 5 4                
56 Hoffmann Eberhard 17,5                                             4,5 3,5 5 4,5
57 Mielke Sven 17,5                         4 3,5           5   5        
58 Bresselschmitt Bernd 17                               2,5   3   2,5 3 3   3    
59 Brüggemann Florian 17             5                   3,5 3 3 2,5            
60 Kasparov Sergey 17                                     5,5 6 5,5          
61 Marnyuk Serhiy 17     3,5 5 4,5       4                                  
62 Elsner Robert 16,5 4,5 4,5 4,5   3                                          
63 Main Thomas 16,5 3,5 3,5                 3,5             6                
64 Adibekian Roubik 16                         5,5   5 5,5                    
65 Briese Danilo 16                                       3,5 4 3 3,5 2    
66 Jacobi Robin 16                             4 5 3 2,5 1,5              
67 Mertens Lothar 16 2,5 2 2,5 3                                         3 3
68 Brandt Joachim 15,5             4 4 3     4,5                            
69 Gruzman Boris 15,5                                       5,5 4,5 5,5        
70 König Sebastian 15,5             3,5 4   3 3 2                            
71 Lenhardt Manfred 15,5 5                       5,5   5                      
72 Wagner Christian 15,5                                       5     5,5 5    
73 Welz Uwe 15,5       3,5   3,5       4     4,5                          
74 Ahlers Eric 15                                   3           4 4 4
75 Schlanke Ulf 15                                               4,5 5 5,5
76 Loßin Charlotte 14,5         4 4   2 2,5 2                                
77 Sielaff Michael 14,5 5 4                 5,5                              
78 Warmt Marcel 14,5                                     3 2,5 3 4 2      
79 Windelband Jens 14,5                 6                     4 4,5          
80 Zimmer Rainer 14,5       2 2,5 2 1,5 2 2 2,5                                
81 Kamin Dieter 14                                   2,5 3,5 3,5 4,5          
82 Symmanek Mark 14       3 2,5 3 2,5 3                                    
83 Tausch Dirk 14                                       3 2 3 2 2 2  
84 Ahlers Volkmar 13,5                                               4,5 4,5 4,5
85 Schalk Martin 13,5                                 4,5 4,5   4,5            
86 Telge Andreas 13,5                                           3 3 2,5 2,5 2,5
87 Wiesemann Frank 13,5                                 3           4   3,5 3
88 Malek Daniel 13 6 7                                                
89 Neumann Pierre 13                                       3,5 3,5 3,5 2,5      
90 Telge Wolfgang 13                                       2 3 2,5     3 2,5
91 Gädeken Arne 12,5   3,5 3,5   3 2,5                                        
92 Kreibe Dennis 12,5                                           2,5 3 2,5 3 1,5
93 Scherf Robert 12,5                               4   3   3 2,5          
94 van Beers Julian 12,5 5 3,5 4                                              
95 Kulinna Henning 12             5                                   3,5 3,5
96 Laubsch Bernd 12                           7   5                    
97 Rump Bernd 12                                       2,5 3,5 3 3      
98 Dambrauskas Virginij 11,5                                         5,5 6        
99 Richter Michael 11,5                                         6     5,5    
100 Ahrendt Lutz 11                               2,5     2,5 3,5   2,5        
101 Bartsch Rainer 11                     3,5   3,5   4                      
102 Bergmann Frank 11                                         2 2,5 3 3,5    
103 Devyatov Richard 11             3 2,5 3 1,5 1                              
104 Eickhoff Hermann 11                               3,5 3   4,5              
105 Kunth Andreas 11                                 3,5   3,5 4            
106 Schmechtig Hans-Christian 11               3                         3,5 4,5        
107 Alekseev Vadim 10,5                                       5,5 5          
108 Bara Andre 10,5                                       3 3,5   4      
109 Berebora Ferenc 10,5                                         4,5 6        
110 Bundrock Thomas 10,5                                       5         5,5  
111 Herbst Georg 10,5   4   1,5 2 3                                        
112 Laqua Uwe 10,5                                     2,5   3,5 4,5        
113 Menk Rolf 10,5                                               4,5   6
114 Nidzwetzki Nadja 10,5       2 1 2 1,5 1,5 1,5 1                                
115 Schaumann Juliane 10,5                             3   3,5 4                
116 Schwarz Ronald 10,5 3,5 3,5                                           3,5    
117 Baldauf Karsten 10       3 3,5 3,5                                        
118 Güldenpfennig Gavin 10     4 3 3                                          
119 Hofmann Florian 10             1,5 3 3 2 0,5                              
120 Kalusche Andreas 10                               4   3 3              
121 Kegel Matthias 10                                       3   4   3    
122 Naumann Thomas 10     3 3   4                                        
123 Rickmann David 10                               3 2,5 1,5     3          
124 Rohrschneider Sina 10                             1,5 1 3,5 4                
125 Soisson Michael 10                             2,5 1,5 3 3                
126 Szymanski Andreas 10 2 2,5     3   2,5                                      
127 Willberg Frank 10                         3     3       4            
128 Beltz Franziska 9,5                                 4,5 5                
129 Briese Annika 9,5                           3 2 1 1,5 2                
130 Duchrow Oliver 9,5                                   5         4,5      
131 Kliewe Hans-Jürgen 9,5                                 4     5,5            
132 Schwenke Vincent 9,5                                 3     3 3,5          
133 Wallstabe Antje 9,5                                 3 3 3,5              
134 Wanzek Daniel 9,5                                             6     3,5
135 Andre Gordon 9                                 4 5                
136 Günther Christian 9                                 4,5 4,5                
137 Knappe Stefan 9 3       3       3                                  
138 Schöffler Helmut 9 4,5 4,5                                                
139 Schulze Nick 9 4 5                                                
140 Wilde Fabian 9       4,5   4,5                                        
141 Biemann Helge 8,5                                     4 4,5            
142 Essmann Julian 8,5                   4,5   4                            
143 Finke Stephan 8,5                                 4         4,5        
144 Heitmann Jannick 8,5                           2,5   2,5   3,5                
145 Kalkofen Siegfried 8,5                                               4,5 4  
146 Klaus Andreas 8,5                                       4       4,5    
147 Mücke Leonard 8,5   4,5 4                                              
148 Niemietz Peter 8,5 3   2,5 3                                            
149 Poetke Dan-Peter 8,5 4,5       4                                          
150 Schmid Alfred 8,5 4,5 4                                                
151 Schwenke Markus 8,5                                       4 4,5          
152 Telge Robert 8,5                                               3 3,5 2
153 Bartels Sebastian 8     4 4                                            
154 Borchers Klaus-Peter 8         1     2,5 2 2,5                                
155 Brüchner Sören 8   4 4                                              
156 Edler Hans 8                             1,5 2,5 4                  
157 Ehrt Tobias 8                                   4 2   2          
158 Horst Christian 8                                               2,5 3,5 2
159 Kunth Tobias 8                                 2,5 2,5 3              
160 Nieber Alexander 8                               3,5 2,5 2                
161 Romanov Denys 8       4 4                                          
162 Vinzelberg Florian 8                                   2,5 3,5 2            
163 Wall David 8 3,5 4,5                                                
164 Windelband Rolf 8     3   2,5       2,5                                  
165 Ehrecke Felix 7,5     4 3 0,5                                          
166 Friedrich Karl 7,5 4 3,5                                                
167 Gose Karsten 7,5                                 2,5 5                
168 Hielscher Ursula 7,5                 3,5 4                                
169 Hinz Alexander 7,5                             2,5 1,5 3,5                  
170 Hleizer Ahata 7,5 4,5 3                                                
171 Klingemann Nico 7,5                 1,5 6                                
172 Loßin Kathleen 7,5           3,5   4                                    
173 Pepa Enes 7,5 2 5,5                                                
174 Piehl Matthias 7,5                               2,5     2 2 1          
175 Rystau Thomas 7,5                                               2,5 2 3
176 Schlegel Kai-Friedrich 7,5                   4 2,5 1                            
177 Winnig Marcel 7,5                                       2,5     2,5 2,5    
178 Ambras Dirk 7                                             4     3
179 Bartzen Harald 7                                               3,5 3,5  
180 Gladilow Michael 7                                       4         3  
181 Hintze Lobosch 7   3,5 3,5                                              
182 Lange Detlef 7       3,5 3,5                                          
183 Liu Yichang 7 4 3                                                
184 Nguyen Lam Van 7                                       4       3    
185 Pannier Thomas 7                                               3 4  
186 Schur Oliver 7                                               2 3 2
187 Schwieger Thomas 7                                                 3,5 3,5
188 Suliga Eckard 7                                     3     4        
189 Warns Harald 7   3     4                                          
190 Wesche Thomas 7               4,5                   2,5                
191 Wiebke Elfriede 7                                   4   1   2        
192 Bednarz Florian 6,5                               4,5   2                
193 Dubrovin Oleg 6,5 6,5                                                  
194 Friedrich Kai 6,5                                   3   3,5            
195 Hardt Justin 6,5                   6,5                                
196 Hauschild Andrea 6,5                                       3,5 3          
197 Hille Wolfram 6,5 3                                 3,5                
198 Inkiov Ventzislav 6,5                                     6,5              
199 Jasch Andre 6,5 2,5 4                                                
200 Kaczmarek Felix 6,5                                 4 2,5                
201 Kurze Brigitte 6,5 3,5 3                                                
202 Modes Werner 6,5             3 3,5                                    
203 Naumann Martin 6,5     2,5 2,5   1,5                                        
204 Stengel Hans-Joachim 6,5                                     3,5   3          
205 Tews Steffen 6,5 2 4,5                                                
206 Wagner Wilhelm Malte 6,5 4 2,5                                                
207 Wichmann Cliff 6,5                                 6,5                  
208 Arnold Thomas 6           2 2,5 1,5                                    
209 Braun Hannes 6   3,5 2,5                                              
210 Dähn Patrick 6 2,5       3,5                                          
211 Hoffmann Armin 6                                                 2,5 3,5
212 Jansen Philipp 6   6                                                
213 Kliemann Maik 6                                     3 3            
214 Krneta Slavko 6                           4       2                
215 Mech Volker 6                                         2,5 3,5        
216 Müller Alexander 6                                   6                
217 Niemann Hannah 6               1 2 3                                
218 Ovsejevitsch Sergej 6                                 6                  
219 Rafayevych Vilen 6                               3,5   2,5                
220 Raub Andreas 6                                 6                  
221 Raub Jerome 6                               2,5 3,5                  
222 Schoder Michael 6             2,5 3,5                                    
223 Berndt Andrea 5,5                     2,5 3                            
224 Bethge Jürgen 5,5   3,5                             2                  
225 Degtiarev Evgeny 5,5                                 5,5                  
226 Englert Luca 5,5     5,5                                              
227 Fleischer Andy 5,5                                         5,5          
228 Hofrichter Jens 5,5                                             5,5      
229 Kaworski Heiko 5,5                                           3   2,5    
230 Keskowski Thilo 5,5       5,5                                            
231 Kuhle Ingo 5,5 3 2,5                                                
232 Linde Peter 5,5                   2,5 3                              
233 Ludwig Noam 5,5   5,5                                                
234 Münzberg Stephan 5,5                                     2,5 3            
235 Mütsch Annmarie 5,5   5,5                                                
236 Poley Vladimir 5,5                                         5,5          
237 Schlegel Reinhold 5,5                   5,5                                
238 Schuster Martin 5,5                                   5,5                
239 Schüttig Rüdiger 5,5                                               5,5    
240 Stolz Mike 5,5                                               5,5    
241 Arnold Johannes 5                                                   5
242 Costello Colin 5                           5                        
243 Czech Ludwig 5                                                   5
244 Darius Harald 5                                               5    
245 Falke Janis 5                   3   2                            
246 Felser Martin 5                                         5          
247 Graf Yvonne 5 2,5 1 1,5                                              
248 Holtz Anja 5                                   5                
249 Kleeschätzky Ralf 5                                               5    
250 Krege Sandra 5                                     5              
251 Kunow Frank 5       5                                            
252 Lorente Manuel 5                                   3 2              
253 Nebeling Jörn 5               3 2                                  
254 Platz Daniel 5   5                                                
255 Porth Hartmut 5                                             5      
256 Rafayevych Vitaly 5                                   5                
257 Richter Maik 5                                       5            
258 Rozenstein Jan 5                                         2 3        
259 Schellmann Frank 5                                   5                
260 Stark Ingo 5                                               5    
261 Strehlow Alexander 5                                   2 2 1            
262 Stutz Reno 5                                       5            
263 Wang Zhangxian 5                               5                    
264 Adelmeyer Matti 4,5 4,5                                                  
265 Alvermann Christian 4,5     4,5                                              
266 Becker Jonas 4,5       4,5                                            
267 Beinhoff Peter 4,5                                               4,5    
268 Dehner Christian 4,5     4,5                                              
269 Engelmann Stefan 4,5                                             2 2,5   0
270 Eram Jean-Luc 4,5 4,5                                                  
271 Gens Frank 4,5                                       4,5            
272 Glaschak Joachim 4,5     2     2,5                                        
273 Großmann Herbert 4,5                                   4,5                
274 Hentzgen Thomas 4,5                                       4,5            
275 Hohlbein Michael 4,5                             4,5                      
276 Lieder Konrad 4,5                                   4,5                
277 Limbach Torsten 4,5 4,5                                                  
278 Maedel Katja 4,5                                   4,5                
279 Nechitaylo Nikita 4,5   4,5                                                
280 Pätzold Ole 4,5 4,5                                                  
281 Pätzold Nikolaus 4,5 4,5                                                  
282 Pflug Tanja 4,5                                   4,5                
283 Przybylski Helmut 4,5                                   4,5                
284 Rodenstein Matthias 4,5                                                 4,5  
285 Schmidt Jörg 4,5                                   4,5                
286 Schön Florian 4,5     4,5                                              
287 Schönrock Rüdiger 4,5                     4,5                              
288 Schuch Michael 4,5                                           4,5        
289 Seiling Heiko 4,5                                 2 2,5                
290 Takacz Ferenc 4,5                                           4,5        
291 Werner Andreas 4,5   4,5                                                
292 Wippermann Till 4,5                                                   4,5
293 Wohlrabe Jörg 4,5                                     4,5              
294 Zanga Enrico 4,5                                             4,5      
295 Berndt Christopher 4 4                                                  
296 Braussemann Ingo 4                                                   4
297 Bumus Finn Crispin 4 4                                                  
298 Dimitrijeski Boris 4                                               4    
299 Dreke Frank 4                                                   4
300 Ehrecke Kathrin 4 1 3 0                                              
301 Emami-Eghdam Kaweh 4                                           4        
302 Enekwizu Divine 4 4                                                  
303 Engelmann Jacob 4                                   4                
304 Essegern Uwe 4                                 4                  
305 Fahrholz Frank 4                                               4    
306 Franke Roland 4                                   4                
307 Hampe Tobias 4                                   1 1 2            
308 Hansch Bianca 4                     1,5 2,5                            
309 Harndt Jan-Michael 4                     4                              
310 Hering Sven 4                                   4                
311 Hettstedt Jörg 4                                   4                
312 Illgen Alexander 4                                       4            
313 Imme Thorben 4                   4                                
314 Jäger Dominik 4                                 4                  
315 Konczak Carsten 4                     4                              
316 Kottwitz Daniel 4                                           4        
317 Krannich Thomas 4                                   4                
318 Kuprat Thomas 4                                                   4
319 Lachmann Daniel 4                           4                        
320 Lang Ulf 4                                           4        
321 Loßin Andreas 4   4                                                
322 Neldner Uta 4                               4                    
323 Perlitz Jürgen 4       4                                            
324 Rathai Michael 4                                       1,5   2,5        
325 Reckner Jens 4                                 2   2              
326 Richter Tobias 4                                   4                
327 Rosenhöfer Thomas 4                                                 4  
328 Rudolph Max 4   4                                                
329 Schinke Andreas 4                                       4            
330 Schubert Christian 4 4                                                  
331 Schumacher Britta 4                                                   4
332 Seifert Ronny 4   4                                                
333 Sokolinski Anne 4 4                                                  
334 Strache Michael 4                                 4                  
335 Thiele Jan 4                                           4        
336 Weber Willi 4           2 2                                      
337 Windjäger Gerd 4                         4                          
338 Andersen Jens Knud 3,5                                       3,5            
339 Bresch Carsta 3,5 3,5                                                  
340 Brückner Michael 3,5                     3,5                              
341 Brüggemann Dennis 3,5                                                 1,5 2
342 Dannies Kai 3,5                                         2,5       1  
343 Espenhahn Jörg 3,5   3,5                                                
344 Espig Nils 3,5 3,5                                                  
345 Geue Niklas 3,5                   3,5                                
346 Hartung Thomas 3,5                                   3,5                
347 Heitmann Timo 3,5                                   3,5                
348 Hintze Ana 3,5   2 1,5                                              
349 Hoffmann Philipp 3,5                           3,5                        
350 Igonin Pavel 3,5                                   3,5                
351 Kasper Mike 3,5                                                   3,5
352 Klatt Jan 3,5                                                   3,5
353 Klaus Dietmar 3,5                                               3,5    
354 Köhler Marek 3,5   3,5                                                
355 König Marco 3,5                                   3,5                
356 Kopischke Maik 3,5                                 3,5                  
357 Kruppa Nils 3,5   3,5                                                
358 Lentze Peter 3,5                                           3,5        
359 Lothal Günter 3,5                                   3,5                
360 Margraf Dieter 3,5   3,5                                                
361 Matthey Harald 3,5                                   3,5                
362 Noack Thomas 3,5                     3,5                              
363 Petersohn Sadko 3,5     3,5                                              
364 Preissner Annette 3,5   3,5                                                
365 Pumpa Jörg 3,5                                               3,5    
366 Reichel Matti 3,5                                     3,5            </